normal groß größer
     +++  OSZ-Läuferteam beim 34. Beetzseelauf  +++     
     +++  AOK Teamwettbewerb 2017  +++     
     +++  Schulfahrt "Wintersport 2018" im Januar 2018  +++     
     +++  2. Poetry-Slammer am OSZ "Alfred Flakowski"  +++     
 

Chronik 2004/2005

Für eine größere Ansicht der Bilder, klicken Sie bitte auf das jeweilige Bild. 

 

 

Oktober 2004

 
INHOGA
 
INHOGA

  • Unsere Schule präsentierte sich erfolgreich im Rahmen der INHOGA 2004. Die Fachmesse für die Gastronomie findet alljährlich auf dem Messegelände in Berlin statt.

  • Bei der Olympiade der Köche in Erfurt, an der rund 1100 Teilnehmer aus 35 Nationen teilnahmen, errang unsere Kochmannschaft unter der Leitung von Michael Hummel eine Bronzemedaille und eine Silbermedaille


 

November 2004

 

IREKS

 

  • Projekt der Klasse 03KOC1 (Köche 3. Ausbildungsjahr) mit der 9. Klasse der Gesamtschule Nord zum Thema "Herbstvariationen"

  • Catering für die  Schulverwaltung in Brandenburg an der Havel

  • Sicherheitsseminar der Gemeindeunfallkasse Brandenburg an der Havel

  • Firma IREKS wieder im OSZ

 

 

Dezember 2004

 

Weihnachtsbacken

 

  • Weihnachtsbacken der Hauswirtschaftshelfer mit Betreuten aus den Betriebswerkstätten 

 

Januar 2005

 

MatheNawiTriatlon

MatheNawiTriatlon

 

  • Am 21.01.2005 wurde zum fünften mal unser mathematisch- naturwissenschaftlicher Triathlon in der GOST gestartet. Das Team aus der Jahrgangsstufe 13 in der Besetzung Daniel Pribbernow, Christopher Rennert, Daniel Warm belegte mit 66 Punkten den ersten Platz und gewann damit das begehrte Teamessen im Wert von 30 EURO.

  • Ausbilderberatung der Abteilung Ernährung und Hauswirtschaft/Körperpflege

  • Gesamtsieg der Kochmannschaft bei der 6. Internationalen Koch-Kunst-Ausstellung in Salzburg unter der Leitung von Herrn Hummel

  • Sicherheitsseminar der Gemeindeunfallkasse Brandenburg an der Havel

  • Catering für die  Schulverwaltung in Brandenburg an der Havel

 

 

Februar 2005

 

Winterlager

 

  • Vom 29. Januar bis zum 5. Februar nahmen  Schüler der GOST unseres OSZ sowie einige Berufsschüler und Gäste an der 2. Fahrt in ein Winterlager, dieses Mal nach Pfarrwerfen bei Bischofshofen in Österreich teil.

  • Teilnahme der Kochmannschaft beim Wettbewerb um den Schaper-Pokal in Leipzig unter der Leitung von Herrn Hummel. Bei diesem Wettbewerb errang unsere Mannschaft die Silbermedaille

 

 

März 2005

 

  •  Zertifizierungsprüfungen im Fach Englisch

 

April 2005

 

Bundestag

 

  • Exkursion der Beiköche (3. Ausbildungsjahr) zum Deutschen Bundestag

  • Exkursion der Fachverkäufer/innen für Backwaren (2. Ausbildungsjahr) zum Arbeitsgericht

  • Projekttage der Abteilung Ernährung und Hauswirtschaft/Körperpflege zum Thema Gewaltprävention

  • Sicherheitsseminar der Gemeindeunfallkasse Brandenburg an der Havel

  • Gemeinsame Teilnahme der Klasse 03KOC1 (Köche 3. Ausbildungsjahr) mit der 9. Klasse der Gesamtschule Nord am Wettbewerb um den "Goldenen Floh." Die Projektarbeit  aus dem November 2004 wurde mit dem 3. Platz gewürdigt.

 

 

Mai 2005

 

 

 Volleyball

 

  • Beim ersten Vergleich der 29 Oberstufenzentren des Landes Brandenburg erkämpften die Sportlerinnen und Sportler des Oberstufenzentrums „Alfred Flakowski" hervorragende Platzierungen

  • Sicherheitsseminar der Gemeindeunfallkasse Brandenburg an der Havel

  • Traditionelle Projektarbeit der Bäcker (3. Lehrjahr) mit der Firma Wolf-ButterBack aus Fürth zum Thema Convenienceprodukte und Snacks im Backwarenbereich


 

Juni 2005

 

Gemeinsammes Kochen

 

  • Am 10. Juni haben die Beiköche des 3. Ausbildungsjahres gemeinsam mit Schülern der Fröbel-Schule in Potsdam ein sommerliches Menü zubereitet. Für die Beiköche stellte dieses Projekt den Abschluss ihrer Ausbildung an unserem Oberstufenzentrum dar.

  • Der 10. Fritze Bollmannempfang fand diesmal auf dem Schulgelände des OSZ "Alfred Flakowski" statt. Gäste waren unter anderem der Bundesminister Manfred Stolpe.

  • Teilnahme eines Gemeinschaftsteams von OSZ "Alfred Flakowski" und Brautmoden-Jahn am Brandenburger Havelfest

 

Drachenbootrennen 2005